15161718192021
22232425262728
2930

22 августа 2022 (606 дней 1 час назад)

В Цинциннати (США) на центральном корте стадиона «Линднер Фэмили Теннис Сентер» состоялся финальный матч турнира серии «Мастерс», в котором сошлись 24-летний греческий теннисист Стефанос Циципас (седьмое место рейтинга) и 25-летний представитель Хорватии Борна Чорич (152-е место рейтинга).

Встреча завершилась победой Чорича в двух сетах – 7:6 (7:0), 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 58 минут.

На счету Циципаса в этом матче шесть подач навылет, четыре двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из семи (14%).
У его оппонента – семь эйсов, две двойные ошибки и три удачных брейк-пойнта из 12 (25%).

Напомним, на пути к финалу Чоричем были повержены такие именитые теннисисты, как Рафаэль Надаль (третье место рейтинга), Роберто Баутиста-Агут (34-й номер рейтинга), Феликс Оже-Альяссим (девятое место рейтинга) и Кэмерон Норри (11-е место рейтинга).

Призовой фонд турнира серии «Мастерс» в Цинциннати составил $ 6,3 млн. В прошлом году его победителем стал немец Александр Зверев, обыгравший в финале Андрея Рублёва (6:2, 6:3).

категория: 2022 год / просмотров: 0 / рейтинг: 0 / оценить новость:

7 августа 2022 (620 дней 20 часов назад)

Даниил Медведев обыграл Кэмерона Норри и стал победителем турнира в Лос-Кабосе.
Россиянину Даниилу Медведеву наконец-то удалось победить в ранге первой ракетки мира.
На первом же турнире заокеанской серии в Лос-Кабосе (Мексика) он не уступил ни одного сета и оформил титул, сломив в финале сопротивление британца Кэмерона Норри — 7:5, 6:0.
Это 14-й титул нашего великого «осьминога» и первый после длительного перерыва — в последний раз Даниил брал трофей в сентябре 2021-го на US Open. После этого Медведев проиграл пять финалов подряд, и вот черная полоса прервана. Конечно, соревнования на мексиканском курорте были не самыми сильными по составу участников. Но плавный выход из отпуска и положительные эмоции — это именно то, что сейчас нужно нашему чемпиону. На следующей неделе есть все шансы развить успех на мастерсе в Монреале.

— Каждый матч в Лос-Кабосе был хорош по-своему, но финал — всегда особенный поединок, — сказал Медведев в интервью на корте. — В финале вы играете с самым сильным соперником этой недели, так что это всегда матч высокого уровня. И я очень рад, что мне удалось в такой важной встрече сделать несколько хороших ударов и показать неплохой теннис. Победа далась мне непросто. Кэм — потрясающий игрок, и, когда противостоишь ему на корте, нужно сражаться за каждое очко. Так что мне пришлось приложить максимум усилий.

В финале лучший теннисист России действовал выше всяких похвал, реализовав шесть брейков из 10 и разобравшись с соперником за 83 минуты. Решающей стала концовка первой партии, когда Медведев при счете 5:4 упустил два сет-бола, а потом обратился к врачу из-за поцарапанной руки. После этого Даниил выиграл семь розыгрышей подряд и, взяв партию, полностью деморализовал соперника. Борьбы во втором сете, по сути, не было — британец заслуженно получил «баранку».
«Я боролся изо всех сил, но Даниил слишком хорош», — сказал Кэмерон на церемонии награждения.

— В первом сете мы дважды брали подачи друг друга, добрались до счета 5:5, при этом Норри вернулся в игру, уступая 15:40 в десятом гейме, — вспомнил ход поединка Медведев. — Мне помог собраться тот момент, когда мне оказывали медицинскую помощь. Я собрался с мыслями и сдержал свои нервы. После этого я уже не упускал нити игры из своих рук.

9 (9). Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 3895

10 (10). Маттео Берреттини (Италия) — 3570…

23 (23). Карен Хачанов (Россия) — 1710…

38 (40). Аслан Карацев (Россия) — 1093.

12 июня 2022 (676 дней 18 часов назад)

30-я ракетка мира, российская теннисистка Екатерина Александрова стала победительницей травяного турнира категории WTA-250 в Хертогенбосхе (Нидерланды).
Для россиянки это второй титул в карьере на уровне WTA, первый она завоевала в 2020 году.

В финале соревнований Александрова (7) обыграла шестую ракетку мира, белоруску Арину Соболенко (1) со счётом 7:5, 6:0.
Отметим, что в первом сете Екатерина проигрывала 2:4 по геймам.
Встреча продлилась 1 час 18 минут. Александрова пять раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из восьми.
На счету Соболенко — три эйса, четыре двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из пяти.

По ходу турнира Александрова обыграла украинок Даяну Ястремскую и Ангелину Калинину, американку Кэти Макнели (Q) и соотечественницу Веронику Кудерметову (6).

Призовой фонд соревнований составил € 203 024.
За победу Александрова получит более € 26 тыс. и 280 рейтинговых очков.

5 июня 2022 (683 дня 16 часов назад)

Пятая ракетка мира Рафаэль Надаль обыграл Каспера Рууда в финале «Ролан Гаррос» – 6:3, 6:3, 6:0.

Испанец выиграл 22-й турнир «Большого шлема».
По этому показателю он лучший теннисист в истории и теперь обходит Роджера Федерера и Новака Джоковича на два титула.

Надаль, победивший и на Australian Open, впервые в карьере выиграл первые два «Больших шлема» сезона.
Он стал шестым игроком в Открытой эре, которому это удалось. До него это делали Род Лэйвер (в 1969-м собрал Большой шлем), трижды Бьорн Борг, Матс Виландер, Джим Курье и дважды Джокович
На «Ролан Гаррос» Надаль победил 14-й раз. У Пита Сампраса, который занимает четвертое место в истории по титулам на «Больших шлемах», столько ТБШ всего.

В профессиональном теннисе никто, кроме Надаля, не выигрывал турнир «Большого шлема» двузначное количество раз. Джокович девять раз побеждал на Australian Open, а Федерер – восемь раз на «Уимблдоне».

Вообще, кроме Надаля, только Федерер выигрывал один турнир двузначное количество – 10 раз побеждал в Галле и Базеле. А испанец взял 10+ титулов на четырех турнира: Рим (10), Монте-Карло (11), Барселону (12) и «Ролан Гаррос» (14).

Всего Надаль выиграл 92-й трофей. Больше только у Ивана Лендла (94), Федерера (103) и Джимми Коннорса (109)
👑Король Испании сегодня болел за Короля грунта, а после игры поздравил его с триумфом.

🤑Надаль заработал 2,4 млн долларов за победу на «Ролан Гаррос».

💰Призовые Надаля за карьеру теперь составили примерно 130,7 млн долларов.
Он обошел Роджера Федерера, выигравшего 130,6 млн.
Больше них заработал только Новак Джокович – 156,1 млн.

🎙Рафа Надаль:

«Очень сложно описать, что я чувствую. Я не думал, что смогу быть здесь, в 36 лет, снова конкурентоспособным на самом важном турнире в моей карьере. Это даёт мне много энергии, чтобы продолжать. Не знаю, что будет в будущем, но я буду продолжать бороться».

4 июня 2022 (684 дня 15 часов назад)

Первая ракетка мира Ига Швентек стала чемпионкой «Ролан Гаррос»-2022.

В финале 21-летняя полька обыграла 18-летнюю Кори Гауфф – 6:1, 6:3.

В профессиональном теннисе (на уровне WTA и ITF) полька выиграла 16 из 17 финалов. Единственное поражение – дебютный финал WTA в Лугано в 2019-м против Полоны Герцог (3:6, 6:3, 3:6).

Свёнтек — шестая теннисистка в Открытой эре, выигравшая два первых для неё финала «Ролан Гаррос»

Ранее это достижение покорилось австралийке Маргарет Корт, немке Штеффи Граф, американкам Монике Селеш и Серене Уильямс, а также бельгийке Жюстин Энен.

3 июня 2022 (685 дней 15 часов назад)

Во время розыгрыша мяча в мужском полуфинале между Надалем и Зверевым, немец подвернул правую ногу и получил серьезную травму голеностопа. Продолжать матч он не мог.